Суббота, 27.04.2024, 23:54
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

        Муниципальное бюджетное учреждение Дополнительного образования Центр творчества детей и молодёжи                           Аксайского района  

   

Меню сайта

Главная » 2020 » Март » 17 » «Вперед, юнармейцы!»
10:31
«Вперед, юнармейцы!»

«Вперед, юнармейцы!» Школьники Аксайского района показали, как владеют военно-прикладным искусством.

В Аксайском районе муниципальный этап всероссийской игры «Орлёнок 2020» традиционно состоялся на базе Рассветовской средней общеобразовательной школы. Военно-спортивную игру аксайские школьники любят и с удовольствием в ней участвуют. В этот раз соревновались 16 команд, это более 150 участников. Организаторами соревнований стали Управление образования ААР, МБУ дополнительного образования «Центр творчества детей и молодежи» АР, Отдел по ФКСТ и работе с молодежью Администрации Аксайского района. Координатором игры выступила Головко Е.В. заместитель директора по ОМР МБУ ДО ЦТДМ АР, секретарём соревнований стала Кулик А.Н, педагог — организатор МБУ ДО ЦТДМ АР.

Перед началом соревнований состоялось торжественное построение команд. Серьёзные, подтянутые, в парадной форме юнармейцы построились стройными колоннами. Украшением мероприятия стал вальс, исполненный учениками Рассветовской школы под песню «Эти тучи в голубом» музыка Александра Журбина, слова Василия Аксёнова и Петра Синявского.

С приветственным словом выступила ведущий специалист Управления образования Администрации Аксайского района К.А. Ноякшева. Она подчеркнула, что это мероприятие посвящено 75-летию победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. – Это дань памяти и уважения нашим предкам, которые воевали за нашу Родину, это наша демонстрация того, что мы готовы в любую минуту повторить то, что сделали наши предки, – отметила Ксенья Александровна. С пожеланием удачи и побед к ребятам обратился директор Центра творчества детей и молодежи Аксайского района Ю.И.Черноусов. Юрий Иванович отметил, что районный этап игры проходит в рамках военно-патриотического воспитания молодежи АР.

После напутственных слов началась главная часть финала — состязания. 

Чеканя шаг, школьники продемонстрировали мастерство в строевой подготовке.

– Равняйсь, смирно! Нале-во! Напра-во! Кру-гом! Шагом марш!  Песню запевай! – один за другим бойко командовали командиры отделений.

Оценивали уровень подготовки военнослужащие воинских подразделений, дислоцирующихся на территории Аксайского района.

Судьи на этапе старший сержант Кудряшов А.В., Борчанинов Е.В., Шихавцов И.А. были беспристрастны и компетентны.

«Жарко» было и на пункте выполнения нормативов по физической подготовке. Девушки выполняли поднимание туловища из положения лежа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, а юноши подтягивались на турнике.

Крики болельщиков подбадривали участников соревнований, которые выкладывались «по полной». В составе жюри выступили военнослужащие  Фартов А.А. и Бугаев К.А.

В стрелковом тире болельщики наблюдали за стрельбой со стороны. В комнату с мишенями посторонних не пускали. В то время как один из участников собирал и разбирал автомат и наполнял магазин патронами, другой поражал бумажную цель из пневматической винтовки. Оценивали меткость военнослужащие прапорщик Вагабов А.О. и старшина Бруев А.Н.

Патриот должен не только хорошо стрелять, ходить строевым шагом и выполнять нормативы по физподготовке, но еще и знать историю родной страны, знать основы военной службы. На «Орлёнке 2020» методисты и педагоги — организаторы Центра творчества: Кочетова О.Н., Степаненко И.Л., Чернова Е.В., Гапченко И.А.,Калашникова Н.В. и Солоп К.А. проверили теоретические знания.

К концу соревновательного дня судьи подвели итоги и огласили список команд-победителей.

Первое общекомандное место заняла команда МБОУ АСОШ № 2 на втором – МБОУ Лицей № 1; тройку лидеров замыкает  МБОУ АР Гимназия № 3

Ребятам вручили памятные кубки и почетные грамоты.

Залог успеха проведённого мероприятия – это тесное межведомственное сотрудничество. Безопасность, охрану жизни и здоровья участников игры «Орлёнок» обеспечивали медработники МУЗ «ЦРБ » Аксайского района; Ответственно и беспристрастно работала судейская бригада во главе с Лозинским А.П.

Особые слова благодарности администрации и коллективу МБОУ Рассветовской СОШ, директору Крат С.А, заместителю по воспитательной работе Иваненко Е.Н. за помощь в подготовке и проведении игры «Орлёнок».

Просмотров: 304 | Добавил: МБУДОЦТДМАР | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МБУ ДО ЦТДМ АР © 2024
Конструктор сайтов - uCoz