Пятница, 26.04.2024, 02:57
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

        Муниципальное бюджетное учреждение Дополнительного образования Центр творчества детей и молодёжи                           Аксайского района  

   

Меню сайта

Главная » 2020 » Май » 27 » Неопалимая купина
08:17
Неопалимая купина

Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека, и с этим не поспоришь. Но если взрослые люди знают и о потенциальной опасности любого возгорания, и о том, как следует вести себя при пожаре, то маленькие дети такой информацией просто не владеют, и при пожаре они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам пожарной безопасности нужно начинать как можно раньше. Занятия по технике пожарной безопасности для детей проводятся в дошкольных и школьных учреждениях, но особая роль в этом вопросе должна принадлежать и родителям. Ведь по статистике именно дома, в их отсутствие, с детьми чаще всего случаются трагедии.

В целях формирования и закрепления навыков грамотного поведения в условиях пожара и в других чрезвычайных ситуациях, воспитания и формирования гражданской ответственности и осуществления противопожарной пропаганды ежегодно проводится Всероссийский конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина».

Конкурс в этом году проводился в несколько этапов: внутри дошкольных учреждений, школ и учреждений дополнительного образования. Затем на муниципальном этапе конкурса Центром творчества детей и молодёжи Аксайского района совместно с ВДПО, МЧС и УО ААР работы были собраны и оценены компетентным жюри. Дошкольники и учащиеся школ города и района представили рисунки, отражающие поведение детей в чрезвычайных жизненных ситуациях, макеты и модели пожарных машин и пожарной техники, технические приборы; красочные плакаты, стенгазеты по правилам пожарной безопасности; кроссворды, содержащие вопросы о правилах поведения во время пожаров; эмблемы МЧС и ВДПО. Для этого они использовали разные материалы: бумагу и картон, ткани разного вида, пластилин, шерстяные нитки и пенопласт, вату и фанеру и т. д. Технология изготовления тоже была использована разная: аппликация, конструирование, живопись, лепка, пластилинография, вязание, игрушка, коллаж, выпиливание, выжигание и др.

Жюри под председательством методиста МБУ ДО ЦТДМ АР Степаненко Ирины Леонидовны была проводена оценка более 200 конкурсных работ в соответствии с критериями и определены кандидатуры победителей и призеров Конкурса. Затем лучшие из лучших (всего несколько работ) были отправлены на региональный этап конкурса в г.Ростов-на-Дону. И, согласно Протоколу подведения итогов регионального этапа XVII Всероссийского этапа конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности от 28.04.2020 года, у нас есть победители.

В номинации “Технические виды творчества” Пятницын Матвей 8 лет, учащийся МБОУ Грушевской СОШ занял 3 место с работой “Часы”, в номинации “Декоративно-прикладное творчество” МБДОУ №38 «Радуга» Архипов Марк, 5 лет 3 место работа “Спички - детям не игрушка!” Поздравляем!!! И желаем всем нашим участникам дальнейших творческих успехов.

методист МБУ ДО ЦТДМ АР              Степаненко И.Л.

 

Просмотров: 317 | Добавил: МБУДОЦТДМАР | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МБУ ДО ЦТДМ АР © 2024
Конструктор сайтов - uCoz